Жителей Архангельской области возмутили ограничения на бензин
На некоторых заправках региона бензин перестали наливать в канистры, хотя он нужен не только для автомобилей, но и для лодок, мотоблоков и генераторов.
5 июня, 2026, 10:05 0

Из-за новых ограничений покупатели не могут заправить канистры бензином. Владельцы лодок и садовой техники оказались в затруднительном положении.
Источник:
Жители Архангельской области выразили недовольство введёнными на ряде АЗС ограничениями: топливо больше не отпускают в тару, однако оно необходимо не только для машин.

На заправках, в частности в Няндомском округе, появились объявления о продаже топлива только в автомобильные баки.
Источник:
«Как людям преодолевать реку, если не отпускают бензин на заправке? — интересуется один из северян. — По правому берегу Северной Двины, от Котласа до Двинского Березника нет ни одной заправки, кроме Верхней Тоймы. Так не добрался до неё — нет дорог. Как заправлять генераторы, если электричество отключают? Бардак полный».
«Автомобиля нет, но есть лодочный мотор, мотоблок, пила, бензокоса, — перечисляет другой. — И как покупать бензин для них, если в канистры не заправляют? Лето, траву на участке косить нужно, на мотоблоке в огороде работать тоже, да и лодочный мотор необходим, как и пила… Дурдом».
«Триммер, бензопилу не заправить. Бензогенератор не заправить. Кто это вообще затеял!?» — возмущается ещё один житель.
«А как же лодки? Минимальный бак — 25 литров. Что делать людям, проживающих в отдаленных населенных пунктах?» — звучит вопрос.
«С бензокосами и пилами на заправку пойдем за 50 км», — иронизирует комментатор.
Один из владельцев моторной лодки сообщил о своих расходах: «Средний расход за лето — около 200-250 литров бензина. Это как раз та техника, для которой требуется заправка из канистры. Покупка бензина и его транспортировка производится в металлических 20-литровых канистрах. Я заправляюсь на официальных заправках, там же, где и автомобили. Обычно в металлические канистры заправка не запрещена, но при условии, что канистру достаешь из багажника. Ну а при транспортировке ее пристегиваю в багажнике».
Он добавил: «Наш человек привык подстраиваться под разные ситуации и ограничения. Я думаю, что найдет выход и из этой ситуации, лишь бы без вреда себе и окружающих его людей…».
Другой житель глубинки поделился проблемой: «Ближайшая заправка — „Роснефть“ за 50 км. Бензин нужен в лодочный мотор, бензопилу, мотокосу и прочую технику. За месяц уходит от 40 литров и более. Раньше бензин привозил по пути в канистрах, а сейчас — не знаю, как будет. Но, думаю, цена взлетит еще выше и весь ажиотаж спадет».
Среди прочих комментариев звучат такие: «Сколько можно издеваться над людьми. Что дальше, продукты по талонам вернут?», «Опять экономят на простых людях…», «Очередные страшилки для сельской глубинки», «Пора переходить на электрокары».
Глава Няндомского округа Александр Кононов подтвердил введение ограничения на выдачу бензина на заправках и сообщил, что ситуацию разбирают власти региона.
Кандидат экономических наук Михаил Хачатурян прокомментировал ситуацию и ответил на вопрос, стоит ли жителям Поморья ожидать дефицита топлива.
Читайте также





















