Рыбакам из Архангельской области грозит до 5 лет за сети в нерест

Двое жителей Архангельской области могут получить реальные сроки за рыбалку во время нереста сёмги и форели.
23 июня, 2026, 10:19
0
Рыбаки признали свою вину
Источник:

Прокуратура Архангельской области и НАО

В прокуратуре Архангельской области и НАО сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении двух рыбаков. По версии следствия, 1 мая 2026 года в период нереста сёмги и форели они на моторной лодке установили вдоль берега рыболовную сеть на реке Северная Двина в районе деревни Фелово Холмогорского района.
Мужчин задержали сотрудники полиции, сеть и лодку изъяли. Рыбаки признали свою вину.
Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 256 УК РФ — незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.
Кроме того, в регионе будут судить ещё одного 50-летнего жителя, которого также поймали с сетями во время нереста.
За вылов рыбы в дни запрета на рыбалку также предусмотрена ответственность.
Читайте также