Архангельский губернатор доложил Путину о наставничестве
Выпускники медуниверситетов Архангельской области будут работать под руководством наставников, а регион выделил 236 млн рублей на поддержку.
23 июня, 2026, 18:20 0

Александр Цыбульский докладывает Владимиру Путину о программе наставничества в здравоохранении Архангельской области
Источник:
На совещании с президентом Владимиром Путиным в формате видеоконференции губернатор Архангельской области Александр Цыбульский представил программу наставничества для медицинских работников. Выступление прошло в Северном государственном медицинском университете.
Цыбульский сообщил, что в этом году СГМУ и профобразовательные организации выпускают 449 врачей и 769 специалистов со средним медицинским образованием. «Наставничество теперь является обязательным элементом начала их профессиональной деятельности», — подчеркнул глава региона. После обучения медики обязаны отработать от одного до трех лет в бюджетном учреждении под руководством опытного наставника.
Для эффективной работы системы определены три направления. Первое — сформирован корпус наставников. «Мы сформировали корпус наставников в медицинских организациях региона. В него входят врачи с высшим образованием и специалисты среднего медицинского звена», — рассказал Цыбульский. Обучение по программе «Школа наставника в сфере здравоохранения» прошли 60 человек на базе СГМУ.
Второе направление — рабочие места и вакансии. «Определены рабочие места и сформирован перечень вакансий для трудоустройства выпускников как бюджетной, так и платной форм обучения. Это позволяет сопровождать выпускника еще до выхода на работу», — отметил губернатор. Некоторые выпускники текущего года уже в апреле определились с местом работы на ярмарке вакансий и начали взаимодействовать с наставниками.
Третьим направлением Цыбульский назвал закрепление кадров. «Для молодых специалистов у нас предусмотрены подъемные выплаты: для врачей это 500 тысяч рублей, для среднего медицинского персонала это 300 тысяч рублей», — процитировал губернатора. Также компенсируются расходы на аренду жилья до 20 тысяч рублей ежемесячно. Сохраняются северные надбавки с первого дня работы, а для сотрудников удаленных и труднодоступных населенных пунктов добавлены ежемесячные выплаты до 10 тысяч рублей. На эти цели в областном бюджете на 2026 год заложено порядка 170 миллионов рублей на подъемные и около 66 миллионов рублей на компенсацию аренды.
«Программа наставничества в регионе сегодня запускается не как какая-то отдельная кадровая мера, а как часть общей системы работы с кадрами», — резюмировал Александр Цыбульский.
Владимир Путин кратко поблагодарил: «Спасибо».
Читайте также





















