Жители Архангельска сообщают о нехватке АИ-95
Водители в Архангельске и Северодвинске испытывают трудности с приобретением бензина АИ-95. Представитель сети АЗС объяснил это проблемами с поставками из-за сокращения производства.
22 июня, 2026, 16:40 0

Автовладельцы выражают беспокойство из-за отсутствия бензина
Источник:
В Архангельске и Северодвинске образовался дефицит бензина марки АИ-95. Местные водители и сотрудники автозаправочных станций сообщают о том, что найти это топливо стало практически невозможно.

Курьер Алексей трудится в сети пиццерий
Источник:
Курьер Алексей, работающий на собственном автомобиле, рассказал о своих попытках заправиться. «Я вчера катался целый день по Архангельску, объехал шесть заправок: две заправки «Лукойл», две «Роснефти», две «ТАТ-нефти». И АИ-95 там не было», — поделился он. Днём, утром и даже после приезда бензовоза топливо отсутствовало.

Часть жителей пытается создать запас топлива
Источник:
Другие марки бензина, по словам Алексея, не подходят для его автомобиля. «У меня «Рено Логан», мотор 16-клапанный, он АИ-100 не переваривает — я убью себе клапана и мотор. Да и разница в цене большая, АИ-100 вчера около 100 рублей стоил», — добавил он.

На этой АЗС бензин АИ-95 в настоящее время отсутствует
Источник:
Отсутствие топлива сказывается на доходах курьеров. «Сейчас многие курьеры не выходят на смену, потому что бензина нет на 12-часовой рабочий день. Это на доходах сказывается. Если ты не можешь выйти в смену, ты не получаешь зарплату», — отметил Алексей, который за день проезжает минимум 100 километров.
Коммерческий директор сети АЗС «Северная Империя» Игорь Ефремов сообщил, что с 18 июня компания прекратила розничную продажу АИ-95. «Ситуация такая: запасы топлива подходят к концу. Причина: враги бомбят наши заводы на регулярной основе. Объем топлива, необходимого рынку, значительно уменьшился. Это началось не сейчас, это началось еще в мае», — заявил он.
По словам Ефремова, АЗС вынуждены ограничивать продажу топлива из-за контрактных обязательств перед юридическими лицами. «Сейчас мы считаем баланс и видим, что мы не можем купить на бирже того количества топлива, которое обычно выдаем. Нам надо, условно говоря, покупать 10 цистерн в день, а мы в неделю покупаем две. И это только первая часть проблемы. Потому что даже когда мы покупаем две цистерны и наступает срок отгрузки, нам приходит уведомление, что сделка уходит в дефолт, и нам ничего не отгрузят или сделку переносят еще на 30 дней», — пояснил он.
Представитель компании отметил, что такая ситуация наблюдается по всей стране. Хуже всего дела обстоят с АИ-95: на бирже его продаётся в три раза меньше, чем в мае 2025 года. Внутренний рынок недополучил около 65% этого топлива. «Татнефть» уже ограничила продажу АИ-95 до 30 литров на одного покупателя. Возможно, то же самое произойдет и с другими видами топлива.
Параллельно жители Архангельской области заметили рост цен на бензин. В некоторых районах литр АИ-92 продают по 106 рублей. Северяне выражают недовольство в социальных сетях.
Накануне на части заправок региона уже вводили ограничения — в частности, выдавали не более 20 литров в одни руки, а также отказывались продавать бензин в канистры, только в бак. Глава Няндомского округа Александр Кононов подтвердил, что ограничения коснулись заправок компаний «Ресурс-Ойл» и «Роснефть».
Читайте также





















