«Если с топливом нелады, то страдают все»: дефицит бензина в Архангельской области

Коммерческий директор сети АЗС «Северная Империя» Игорь Ефремов рассказал, как дефицит топлива скажется на ценах и бизнесе в регионе.
26 июня, 2026, 10:30
0

В настоящее время по всей стране наблюдается нехватка бензина

Источник:

Антон Данилов / 29.RU

В Архангельской области, как и в ряде других регионов, введены ограничения на продажу бензина. На некоторых заправках перестали отпускать топливо марок АИ-92 и АИ-95. Проблемы начались в июне.
Источник:

Антон Данилов / 29.RU

Коммерческий директор сети АЗС «Северная Империя» Игорь Ефремов считает, что дефицит неизбежно приведет к росту цен: «Экономика говорит: «Если есть дефицит, то есть рост цены». Дефицит всегда порождает спекуляцию и рост цен». По его словам, от дефицита в первую очередь страдают транспортные компании, но в итоге страдают все: «если с топливом нелады, то страдают все».

На станциях сети «Северная Империя» временно отсутствует бензин АИ-95

Источник:

Антон Данилов / 29.RU

Сети АЗС также несут убытки, но стараются минимизировать последствия. Ефремов отметил: «Наша отрасль так устроена, что в ней есть периоды, когда мы работаем в минус, а потом в течение года выравниваем эти убытки. Мы же не можем менять цены каждый день. В данной ситуации всё будет зависеть от того, насколько долго этот период будет продолжаться… Насколько он окажется для нас критичным, мы узнаем, только когда дефицит закончится».
Губернатор Александр Цыбульский поручил создать оперативный штаб по контролю за топливной ситуацией. Игорь Ефремов, участвующий в заседаниях, считает, что штаб может помочь, собирая мнения экспертов. Однако пока ситуация не улучшилась: «Вчера было последнее собрание, я так понимаю, что сейчас региональные власти собирают информацию и, если посчитают необходимым, будут вырабатывать какие-то решения. Возможно, они посчитают лишним что-то предпринимать. С поставками бензина пока ситуация прежняя — купить нужное количество невозможно». Он добавил, что рынок инертный и требуется время.
Ранее Ефремов объяснял причины дефицита: «Наша обычная деятельность, товарозакупочная, она невозможна в таких условиях. Нам надо, условно говоря, покупать 10 цистерн в день, а мы в неделю покупаем 2. И это только первая часть проблемы. Потому что даже когда мы покупаем 2 цистерны и наступает срок отгрузки, нам приходит уведомление, что сделка уходит в дефолт и нам ничего не отгрузят или сделку переносят еще на 30 дней». Компания работает с колес: продает только то, что поступает. Такая ситуация, по его словам, наблюдается по всей стране.
23 июня водители сообщили, что на АЗС «Лукойл» в Архангельске перестали отпускать АИ-92 и АИ-95. Глава Няндомского округа Александр Кононов подтвердил ограничения на заправках «Ресурс-Ойл» и «Роснефть». Жители региона выражают недовольство такими мерами.
Читайте также