Семь сотрудников СГМУ обвиняются в мошенничестве
Полиция завершила расследование уголовного дела, в котором фигурируют семь сотрудников Северного государственного медицинского университета. По версии следствия, они организовали схему хищения более 20 млн рублей у иностранных студентов.
5 июня, 2026, 08:55 0

Следственные действия проводились с 2023 года
Источник:
В Архангельской области завершено расследование по факту мошенничества, связанного с обучением иностранцев в медицинском вузе. Фигурантами стали семь человек – как действующих, так и бывших сотрудников СГМУ. Один из обвиняемых объявлен в международный розыск. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).
Иностранные студенты неоднократно жаловались на условия обучения
Согласно материалам следствия, злоумышленники вводили иностранных студентов в заблуждение относительно реальной стоимости обучения. «Для этого обвиняемые создали за пределами Российской Федерации организацию с целью привлечения иностранных студентов», – сообщили в региональном УМВД. По данным источника, речь идет о компании Russian Medical Educational Agency.
«В официальных письмах о зачислении указывалась стоимость образовательных услуг, значительно превышающая установленную учебным заведением. При этом оплата и заключение договоров на обучение осуществлялось только при посредничестве данной организации», – отмечают в полиции. В дальнейшем заключались трехсторонние договоры между вузом, этой организацией и студентом, где не указывалась цена обучения, что нарушает федеральное законодательство.
Потерпевшими признаны 32 человека. Сумма причиненного ущерба превышает 20 миллионов рублей. Один из фигурантов уже осужден благодаря досудебному соглашению со следствием.
В материалах дела фигурируют: бывший советник ректора Александр Федотов (в розыске), экс-проректор по цифровой трансформации и инфраструктурному развитию Алексей Халезин, начальник управления международного сотрудничества Юрий Сумароков, администратор отдела международного сотрудничества Андрей Лютиков, менеджер Котлов и декан международного факультета Александра Шерстенникова. Часть из них продолжает работать в вузе.
Скандал вокруг СГМУ разразился в 2023 году, когда студенты из Индии подали заявления в полицию. Тогда четырех сотрудников заподозрили в мошенничестве через организацию-прокладку, позволявшую брать с иностранцев завышенную плату. Двое из них находились под домашним арестом.
Позднее, в 2026 году, бывший ректор университета Любовь Горбатова была приговорена к двум годам колонии за хищение 1,3 млн рублей. Деньги она потратила на адвоката, защищавшего фигурантов этого же дела. Подсудимая настаивала на невиновности, однако апелляция оставила приговор без изменений.
Читайте также





















