Самарчанка похитила 6 млн у пенсионеров двух областей

22-летняя жительница Самары признана виновной в хищении около шести миллионов рублей у пенсионеров из Архангельской и Ульяновской областей. Суд приговорил её к трём годам и девяти месяцам колонии общего режима.
25 июня, 2026, 13:20
0
По словам девушки, её ввели в заблуждение организаторы схемы
Источник:

Пинежский районный суд Архангельской области, Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

22-летняя жительница Самары выступала в роли курьера: она забирала у потерпевших деньги, называя кодовое слово. Действия девушки координировали неустановленные лица.
Источник:

Пинежский районный суд Архангельской области

Организаторы схемы представлялись сотрудниками надзорных ведомств и силовых структур. Они запугивали пенсионеров, утверждая, что проверяют их на пособничество терроризму, и требовали передать деньги курьеру для «декларирования».
С сентября по октябрь 2025 года девушка похитила сбережения пожилых людей из Ульяновской и Архангельской областей. Общая сумма составила почти шесть миллионов рублей. Часть средств она забирала себе на расходы по согласованию с кураторами.
«Всего „позаимствовала“ немногим менее шести миллионов рублей. Забирала себе для оплаты расходов часть средств, полученных у престарелых потерпевших, согласованную с кураторами хищений. Изначально, по ее показаниям, также была введена ими в заблуждение, но понимала, что похищает средства престарелых жертв, обманутых преступниками», — отметили в Пинежском районном суде.
Девушка признала вину и заявила о раскаянии. Её мать частично возместила ущерб потерпевшим. Суд назначил наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденная обязана полностью возместить причиненный ущерб.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Читайте также