Приговор матери за гибель ребенка от окурка

В Архангельской области осудили женщину, по вине которой погиб её пятилетний сын. Трагедия произошла в городе Вельске.
23 июня, 2026, 14:00
0
Женщина признала вину в суде
Источник:

Агентство ГПС и ГЗ Архангельской области

Суд Вельского района назначил местной жительнице наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Подсудимая полностью признала вину в гибели сына.
Источник:

Вельский районный суд, материалы уголовного дела

Трагедия случилась днём 15 апреля 2026 года. Женщина выкурила сигарету на веранде дома и бросила окурок рядом с легковоспламеняющимся мусором и сеном, находившимся в собачьей будке. Не убедившись, что окурок погас, она покинула дом, заперев входную дверь. «Уходя, заперла входную дверь, оставив своего 5-летнего сына одного в его комнате у компьютера», — сообщили в суде.
В отсутствие матери на веранде началось возгорание, огонь быстро перекинулся внутрь дома. Прибывшие пожарные оперативно прибыли, но пламя распространялось стремительно. Ребёнок погиб от отравления угарным газом.
Фельдшер скорой помощи на суде показал, что мальчика вынесли из дома без признаков жизни.
«Представшая перед судом проживала в уничтоженном огнем доме с фактическим супругом и их совместным ребенком. Дом принадлежит брату сожителя, проживавшему вместе с ними. В результате пожара владелец лишился единственного жилья. Отец ребенка с февраля 2026 года проходил воинскую службу, в настоящее время числится пропавшим без вести», — добавили в суде.
Расследование уголовного дела проводили сотрудники регионального управления Следственного комитета России. Приговор не вступил в законную силу.
Также в Архангельске 22 июня произошёл пожар в жилом деревянном доме, при тушении которого обнаружили погибшего.
Читайте также